Противовирусные свойства производных нетропсина и дистамицина в отношении вирусов простого герпеса типа 1 и осповакцины

Изучена антигерпесвирусная активность вновь синтезированных ДНК-связывающих соединений для культуры клеток Vero Е6. Установлена их противогерпесвирусная активность, которая носит избирательный характер. Антивирусная активность проявляется и в отношении штаммов вирусов, изолированных из клинического материала. Установлено, что изучаемые соединения обладают также высокой активностью в отношении варианта ВПГ—1/L2 (ТК-), глубокорезистентного к ацикловиру. Антивирусный эффект носит выраженный дозозависимый характер, что наиболее репрезентативно проявилось при использовании Pt-bis-Dst и Lys-bis-Nt. Полученные результаты открыли перспективу для изучения некоторых из этих соединений в опытах на лабораторных животных.

Андронова В.Л.
Гроховский С.Л.
Галегов Г.А.
Дерябин П.Г.
Гурский Г.В.
Львов Д.К.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 6.-С.24-27. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.143.111)