ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА НА ПРОВЕДЕНИЕ КАРДИАЛЬНЫХ НОЦИЦЕПТИВНЫХ СИГНАЛОВ

Кора большого мозга (КБМ) регулирует процессы афферентации разной модальности, в том числе ноцицептивной [2, 5, И, 17). Одним из компонентов кортикального механизма антиноцицепции является нисходящее угнетающее влияние КБМ на передачу болевых импульсов в спинном мозге и надсегментарных структурах [3, 4, 17]. Последнее утверждение подкрепляется результатами экспериментов, в которых ноцицептивному воздействию подвергали соматические нервы, кожу, мышцы или пульпу зуба [II, 16, 17J. Целью настоящего исследования является изучения влияния КБМ на проведение афферентных ноцицептивных сигналов висцерального генеза. При этом в качестве источника афферентной импульсации избрана зона синусного узла (ЗСУ) сердца. Методика. Острые опыты выполнены на 27 кошках обоего пола массой 2,5-3,7 кг в условиях общей анестезии хлоралозой (30-60 мг/кг внутрибрюшинно) и миорелаксации (миорелаксин 35 мг/кг внутримышечно). Животным проводили искусственную вентиляцию легких. Тестирующей электрической стимуляции подвергали ЗСУ - участок миокарда, имеющий связи со спинальной афферентной системой сердца Ц, 7, 18]. Для доступа к сердцу вскрывали грудную полость справа по четвертому межреберью и рассекали перикард. Раздражающие биполярные электроды представляли собой серебряные контакты равной площади (0,1 мм^) с расстоянием между ними 0,5 мм. После фиксации электродов на сердечной мышце операционную рану послойно зашивали. ЗСУ стимулировали одиночными прямоугольными импульсами длительностью 0,3 мс и амплитудой 10-15 мА с частотой 0,3 Гц. Кондиционирующее раздражение наносили на различные участки антеродорсолатеральной поверхности К.БМ посредством биполярных электродов (диаметр активной поверхности 1 мм, межэлектродное расстояние 1,5 мм). Длительность стимула составляла 0,1 мс, амплитуда - 1-3 мА. Локализацию электродов на поверхности коры определяли методом детализированной кортикографии 161. Интервал между кондиционирующим и тестирующим стимулами составлял 150 мс. Потенциалы, вызванные стимуляцией ЗСУ, регистрировали в ядрах таламуса: вентропостеролатеральном (ВПЛ) и медиальном центре таламуса (МЦТ), околоводопроводном сером веществе (ОСВ), переднем (ПГ) и заднем гипоталамусе (ЗГ). Использовали монополярные стальные электроды, изолированные на всем протяжении, кроме кончика (диаметр 50 мкм). Электроды вводили в подкорковые структуры согласно координатам стереотаксического атласа Jasper и Ajrnone-Marsan [151 с дополнениями Robertson и Rinvik [201, а также атласа Bei'maii [101. Гистологический контроль локализации кончика электрода проводили на срезах мозга по анодной коагуляционной метке. Для количественной оценки кортикофугальных влияний сопоставляли исходную суммарную амплитуду двух первых фаз (или амплитуду одной фазы при монофазном ответе) вызванных потенциалов с теми же параметрами после соответствующих манипуляций и выражали в процентах. Результаты обрабатывали методом когерентного накопления на дискретно-суммирующей установке Multibasis ("Biomedica", Италия). Для выявления вегетативных компонентов ноцицептивной реакции при стимуляции ЗСУ у животных регистрировали изменения артериального давления прямым методом, а также движения радужной оболочки глаза (расширение зрачка). С этой целью на радужную оболочку направляли линейно-диафрагмированный луч света. Отраженный световой поток преобразовывали посредством фотодиода в колебание потенциала, которое регистрировали г^осле усиления.

Шевелев О.А.
Чурюканов В.В.
Билибин Д.П.
Ходорович Н.А.