Поликатионный плоскостной экспресс-метод проведения пробы на совместимость.

Установлено, что разработанный авторами поликатионный люскостной экспресс-метод проведения пробы на совместимость является наиболее чувствительным среди существующих экспресс-методов установления совместимости крови. Разработанный поликатионный тест способен обеспечить высокую степень безопасности больного при переливании крови, при условии, что поликатионная проба выполняется совместно с плоскостной солевой пробой, а для переливания используется предварительно типированная Kell-отрицательная кровь. Введение В 1980 году P.LaIezari и A.F.Jiang предложили ручной пробирочный поликатионный метод выявления эритроцитарных антигенов и антител с применением полибрена (1). Данный метод показал себя высокочувствительным, хорошо выявляющим антитела большинства эритроцитарных изосерологических систем: Rhesus, Duffy, Kidd, MNSs, Р, Lewis (2-5). В связи с этим рядом авторов предложена и апробирована поликатионная проба на совместимость (6-8). Наиболее распространенная сейчас в отечественной практике экспресс-проба с 33% полиглюкином вызывает ряд нареканий в связи с ее низкой чувствительностью (9). Поэтому поиск быстрого, чувствительного и удобного метода проведения пробы на совместимость является до сих пор актуальным. Поликатионный метод, проводимый достаточно быстро, за 3-5 мин при комнатной температуре, является перспективным в этом отношении. Недавно разработанный нами поликатионный плоскостной тест был успешно апробирован в типировании эритроцитов по системе Rhesus (10, 11). Принцип поликатионных методов основан на способности поликатионов (положительно заряженных полимеров) вызывать выраженную неспецифическую агрегацию эритроцитов вследствие редукции отрицательного заряда их поверхности (12). Данная агрегация, вызываемая поликатионами, носит обратимый характер и практически сразу же расходится после добавления ресуспендирующего раствора, представляющего собой концентрированный раствор органических солей. Однако если агрегация происходит с эритроцитами, предварительно сенсибилизированными антителами к имеющемуся на них тому или иному антигену, то расхождения после добавления ресуспендирующего раствора не происходит, а остающаяся выраженная агглютинация эритроцитов носит уже специфический характер и свидетельствует о наличии на них соответствующего комплементарного антигена. Целью данной работы явилось апробирование пробирочного и разработанного плоскостного поликатионного метода проведения пробы на совместимость.

Сахаров Р.С.
Скосырев Г.В.

Издание: Проблемы гематологии и переливания крови
Год издания: 1998