ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕЙ, РАЗВИВШИХСЯ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ МЫШАМ MDX КУЛЬТИВИРУЕМЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА МЫШЕЙ C57BL/6, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ БЕЛОК GFP

Целью работы являлась морфологическая и цитохимическая идентификация типов тканевых диффе-ренцировок клеток опухолей, которые развились в результате внутримышечной трансплантации мышам mdx мезенхимных стволовых клеток (МСК) 43—45-го пассажей трансгенных мышей C57BL/6, экспрес-сирующих белок GFP (клетки MCK-GFP). Опухоли не возникали после трансплантации клеток MCK-GFP 43—45-го пассажей сингенным взрослым мышам C57BL/6. Опухоли были классифицированы как мезенхимомы, фибросаркомы и саркома. Внутри опухолей были обнаружены скопления адипоцитов и хрящевых клеток, костные балки с очагами эритроидного, миелоидного и тромбоцитарного кроветворения, а также участки нейрональной ткани с клетками глии. Обнаруженные типы тканевых дифферсн-цировок опухолевых клеток соответствовали описанному в литературе спектру дифференцировок МСК, которые развивались in vitro после специфических индуцирующих воздействий. Спектр дифференцировок клеток опухолей из MCK-GFP оказался шире, чем описанный в литературе спектр дифференцировок опухолевых клеток из спонтанно трансформировавшихся in vitro МСК или из трансфицированных in vitro МСК взрослых мышей. Представленные в настоящей работе результаты в совокупности с ранее полученными нами данными показывают, что трансфекция генетическими конструкциями стволовых клеток, в том числе и тотипотентных стволовых клеток, сопровождается нарушениями собственного генома клеток, даже если работа вносимого гена (GFP) не сказывается на общем функционировании клеток.

Гринчук Т.М.
Никольский Н.Н.
Михайлов В.М
Каминская Е.В.
Кузоватов С.Н.
Косякова Г.П.
Скрипкина Н.С.
Зайчик А.М.
Попов Б.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 10.-С.853-857. Библ. 34 назв.

gfp
экспериментальные
экспрессия
эритроидные