ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ ПРИ ЕГО РАСПЛАСТАННОСТИ В СОЧЕТАНИИ С ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ I ПАЛЬЦА

Описана тактика хирургической реконструкции переднего отдела стопы при его распластанности в сочетании с вальгусной деформацией I пальца в зависимости от тяжести деформации. Предложены оригинальные методы миотенопластической реконструкции переднего отдела стопы, позволяющие восстановить ее мышечный баланс, устранить распластанность и вальгусную установку I пальца. На основе изучения отдаленных результатов хирургической реконструкции стоп у 235 пациентов (329 стоп) с использованием лучевых методов исследования и критериев AOFAS показана высокая эффективность предложенного подхода. Отмечено стойкое сохранение достигнутой коррекции деформаций.

Минасов Б.Ш.
Гутов С.П.
Билялов А.Р.

Издание: Вестник травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 4.-С.71-74. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.177.12)