Закономерности развития и факторы роста (TGF-бета1) у детей с фетальным алкогольным синдромом, находящихся в учреждениях государственного воспитания

Факт значительной доли (около 30%) этиологически не расшифрованных гипотрофии у детей домов ребенка позволяет сделать вывод о существенной роли трансформирующего фактора роста (TGF-бета1) в торможении развития детей с фетальным алкогольным синдромом (ФАС) начиная с внутриутробного периода. Блокирование рецепторов к TCF-бета1 и соответственное повышение концентрации последнего в крови женщин, подверженных алкоголизму (71,7 нг/мл против 6,6 нг/мл), являются подтверждением данной гипотезы. Подобная тенденция наблюдается и в эксперименте с алкоголизацией подопытных крыс: TGF-бета1 — 187,9 нг/мл в опытной группе и 129,7 нг/мл — в контрольной. Кроме того, ингибирование TGF~бета1 пролиферации клеток цитотрофобласта плаценты ведет к первичной плацентарной недостаточности и задержке внутриутробного развития плода. Тенденция задержки ростовесовых показателей и общего развития продолжает персистировать и весь период раннего детства у детей с ФАС.

Малахова Ж.Л.

Издание: Наркология
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 11.-С.48-53. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.122.158)