ТРАНСФЕКЦИЯ МУТАНТНЫМ ГЕНОМ ПРЕСЕНИЛИНА-1 ЧЕЛОВЕКА УВЕЛИЧИВАЕТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТОК РС12К АПОПТОЗУ

Исследовали влияние депривации фактора роста нервов и окислительного стресса, вызываемого культивированием с перекисью водорода, на апоптоз в поликлональных культурах стабильных трансфектантов клеток феохромоцитомы РС12. В сравнении с культурами, не содержащими трансфецированных генов или трансфецированными нормальным геном пресенилина-1 человека, клетки РС12, трансфецированные геном пресинилина-1 с точечной мутацией в 12-М экзоне, демонстрировали достоверно более низкую резистентность к депривации фактора роста нервов и действию перекиси водорода. Предполагается, что указанная мутация пресенилина-1 при ранней аутосомно-доминантной форме болезни Альцгеймера может вызывать сходные изменения в нейронах, увеличивая их чувствительность к апоптотическим стимулам. Болезнь Альцгеймера - нейродегенеративное заболевание, связанное с различными факторами риска, особенно с возрастом и наследственностью. Большинство случаев ранней аутосомно-доминантной формы болезни Альцгеймера обусловлены мутациями 3 основных генов, одним из которых является расположенный на 14-й хромосоме ген пресенилина-1 (PSI) [1]. Локализованный на внутренних мембранах белок PSI состоит из 467 аминокислотных остатков и содержит как минимум 7 трансмембранных доменов. Биологическая функция, а также молекулярные механизмы действия PSI остаются мало изученными. Одним из широко используемых в настоящее время подходов к изучению функций генов является исследование их экспрессии в трансфецированных клеточных системах. Клеточная линия феохромоцитомы крысы (РС12) является удобной моделью изучения процессов нейрональной дифференцировки и клеточной гибели, в частности путем апоптоза, в условиях депривации трофических факторов и окислительного стресса [2-5]. В настоящей работе мы использовали эту клеточную систему для получения стабильных трансфектантов различными генетическими конструкциями, содержащими нормальный и мутантный гены пресенилина-1 человека, с целью изучения влияния продуктов этого гена на процессы дифференцировки и клеточной гибели.

Чернявская Л.И.

широкая
экзоны
экспрессия