ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ К АНТИБИОТИКАМ ПО ДАННЫМ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА

В лечении больных туберкулезом органов дыхания наряду с применением противотуберкулезных средств используются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Их применение бывает обусловлено сопутствующими заболеваниями бронхолегочной, мочевыводящей и других систем. Длительное пребывание больного в противотуберкулезном стационаре, многомесячная терапия туберкулостатиками, особенности социального статуса фтизиатрического пациента не могут не сказаться на микрофлоре, высеваемой у этого контингента больных. Известно, что противотуберкулезная химиотерапия приводит у 92% больных к дисбактериозу кишечника, а также к изменениям в количественном и качественном составе представителей Esherichia coli [1]. С. М. Навашин и И. П. Фомина [2] подчеркивали, что определение антибиотикограммы особенно важно при всех инфекциях, возникающих у больных с хроническими заболеваниями в условиях стационара и особенно на фоне приема кортикостероидов. Все это в полной мере соответствует состоянию больных туберкулезом на стационарном этапе лечения. Задачей работы было изучение микрофлоры, высеваемой у больных туберкулезом (легочным и урогенитальным), находившихся на стационарном и амбулаторном этапах лечения, а также определение чувствительности высеянного возбудителя к 18 антибиотикам. Для решения поставленной задачи возбудитель выявляли методом посева, а при идентификации микроба проводили пересев на чашку Петри для определения чувствительности с помощью дисков, пропитанных антибиотиками [4].

Визель А.А.
Гурылева М.Э.
Озол С.М.
Гизатуллина Э.