Противовирусная активность водных экстрактов и полисахаридных фракций, полученных из мицелия и плодовых тел высших грибов

Проведено изучение токсичности для клеток Vero и противовирусной активности 60 препаратов, приготовленных из высших грибов, базидиомицетов (Ganoderma, Lentinus, Pleurotus, Laetiporus, Polyporus, Inonotus, Flammulina, Grifola, Trametes). Антивирусная активность этих препаратов оценивалась с использованием вирусов Западного Нила (ВЗН) и простого герпеса 2 типа (ВПГ-2). Было обнаружено, что одиннадцать препаратов, полученных из грибов, относящихся к родам Ganoderma, Lentinus и Pleurotus, полностью подавляли инфекционную активность не менее чем 1000 ТЦЦ5о ВЗН и 100 бляшкообразующих единиц (БОЕ) ВПГ-2. Антивирусная активность этих препаратов связана, по-видимому, с наличием в их составе полисахаридов или их производных. Она возрастала по мере увеличения содержания суммарной полисахаридной фракции или её концентрирования в исследованных препаратах.

Разумов И.А.
Косогова Т.А.
Казачинская Е.И.
Пучкова Л.И.
Щербакова Н.С.
Горбунова И.А.
Михайловская И.Н.
Локтев В.Б.
Теплякова Т.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 9.-С.14-18. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)