АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ, КОЛОНИЗИРУЮЩИХ ОРГАНИЗМ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ И СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

Полный текст
Ключевые слова: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, бактерии, адгезивные свойства

Цель. Оценка адгезивных свойств микроорганизмов, колонизирующих открытые биотопы организма больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой. Материалы и методы. Проведено изучение микрофлоры слизистой оболочки носа и мочи у 62 больных ревматическими заболеваниями (32 — ревматоидным артритом и 30 системной красной волчанкой). Выделено 57 штаммов условно патогенных бактерий включая представителей родов Staphylococcus, Escherichia, Klebsiella МпгияпеПя и Fnternhartpr TTnnанализированы на модели эритроцитов адгезивные свойства бактерий, выделенных при ревматических заболеваниях, музейных культур и клинических штаммов стандартным методом. Результаты. Бактерии, выделенные при ревматических заболеваниях, характеризовались выраженным адгезивным потенциалом. Более существенно адгезивные свойства проявлялись у бактерий семейства Enterobacte-пасеае.Установлена неоднородность штаммов по степени адгезивных свойств, выявлены родовые и видовые особенности адгезивного потенциала бактерий. Заключение. Микроорганизмы, колонизирующие организм больных ревматическими заболеваниями, имеют высокий адгезивный потенциал, что может повышать риск развития инфекций с их участием.

Романов В.А.
Шитов Л.Н.
Гульнева М.Ю.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.57-61. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)