О РОЛИ HELICOBACTER PYLORI В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ПОКАЗАНИЯ К ЕГО ЭРАДИКАЦИИ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕГО АКТИВНОСТИ (Современные представления и взгляд в будущее)

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки была и остаётся актуальной проблемой здравоохранения. В последние десятилетия доминирует инфекционная теория этиологии язвенной болезни. В 1983 году австралийские учёные Warren и Marshall обнаружили в слизистой желудка грамположительные спиралевидные бактерии со жгутиками на одном полюсе, получившие в дальнейшем наименование Helicobacter pylori (Нр). Начался период интенсивного изучения свойств этого микроорганизма и подбор антибиотиков для его уничтожения (эрадикации). Первые впечатления об эффективности эрадикации Нр при язвенной болезни были обнадёживающими. Появились сообщения о сокращении сроков заживления язв, уменьшении частоты рецидивов и осложнений заболевания. Однако в последующем с каждым годом эффективность эрадикации уменьшалась, нарастала частота побочных эффектов антибиотикотерапии (дисбактериоз кишечника, антибиотико-ассоциированная диарея, учащение и утяжеление гастро-эзофагального рефлюкса и др.).

Крылов А.А.
Крылова Г.С.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.68-69. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.171)