ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНОВ И ПРОГЕСТЕРОНА, Ki-67 В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ В НОРМЕ, ПРИ РАКЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ

Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/dmj/20111/2011111.aspx

Молочная железа является органом-мишенью для целого ряда гормонов. Это важнейшая причина гендерных и возрастных особенностей ее строения, существенных перестроек в течение беременности и при лактации. Среди гормонов, являющихся регуляторами функционирования железы в норме, первостепенная роль принадлежит эстрогенам и прогестерону. Изменения их концентрации влияют на морфологические характеристики и функциональное состояние железы. Так, доказана роль гиперэстрогении в развитии мастопатии и рака железы. Прогестерон и его аналоги участвуют в регуляции пролиферации и дифференцировке паренхиматозных клеток органа. Эти эффекты гормонов объясняют применение методов иммуногистохимии для изучения рецепторов эстрогенов (РЭ) и прогестерона в железе при развитии в ней опухолей. Поскольку следствием действия эстрогенов и прогестерона могут являться изменения пролиферативной активности эпителиоцитов железы, повышение которой рассматривается как важный показатель злокачественности опухоли, проводится исследование пролиферативного пула ткани с применением в качестве маркера Ki-67. Все это определяет интерес онкоморфологов к изучению РЭ, рецепторов прогестерона (РП), Ki-67 в молочной железе. В то же время, в работах, имеющих практическую направленность, крайне редко проводится их параллельное изучение в сопоставимых условиях при патологии молочной железы и в норме. Между тем подобное исследование, по нашему мнению, могло бы способствовать более полному пониманию процессов регуляции состояния молочной железы в условиях нормы и патологии. Вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Шайкина А.С.
Рыжавский Б.Я.
Беков С.В.
Буробин И.Н.
Кудянов Е.Г.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.34-37. Библ. 12 назв.

ki-67
эстрогенов
эстрогены
эффект