ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ СВОЙСТВ И ВЛИЯНИЯ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ НОВОГО СОЕДИНЕНИЯ РЯДА 9-(2-АРИЛОКСИЭТИЛ)АДЕНИНА

Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/dmj/20111/2011126.aspx

В результате многолетних исследований в области синтеза и изучения противовирусных свойств производных нуклеиновых оснований нами был открыт новый класс противовирусных агентов ненуклеозидной природы — производных 9-(2-арилоксиэтил) аденина, которые обладают способностью подавлять цитопатический эффект ВИЧ-1 в наномолярных концентрациях и одновременно проявлять высокую активность в отношении цитомегаловируса человека, вируса Коксаки типа В и ряда других вирусов in vitro. Ряд соединений, обладающих наиболее высокой активностью, сочетающейся с оригинальным спектром противовирусного действия, прогнозируемой низкой токсичностью и простым химическим строением, определяющим перспективы возможного промышленного выпуска химических субстанций этих препаратов, был выбран для углубленного доклинического изучения. Наряду с проведением токсикологических исследований нами было изучено общефармакологическое действие 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденина (лабораторный шифр ВМА-99-82), в частности, его влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В работе проведено исследование психотропных свойств и влияние на сердечно-сосудистую систему производного аденина, проявляющего противовирусную активность. Мы установили антидепрессивную активность этого соединения в тесте принудительного плавания в дозах 1; 5; 10 и 50 мг/кг, с максимальным эффектом в дозах 5 и 10 мг/кг, которая была подтверждена на модели резерпиновой депрессии у крыс. Нами не установлено влияния изучаемого соединения на систолическое давление и частоту сердечных сокращений у крыс.

Ковалев Д.Г.
Озеров А.А.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.83-85. Библ. 5 назв.

vitro
экспериментальные
этиловые
эффект