Аллергические риниты у детей и подростков в Восточной Сибири: распространенность,этиологическая характеристика и взаимосвязь с бронхиальной астмой

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Проведено двухэтапное обследование 9784 школьников 7-10 и 14-17 лет в случайных выборках Иркутска и Ангарска - индустриально развитых городах Восточной Сибири с высоким уровнем загрязнения воздушной среды промышленными поллютантами (Государственный доклад: экологическая обстановка в Иркутской области, 1996), а также в трех сельских населенных пунктах Иркутской области, не имеющих крупных промышленных предприятий и удаленных от ближайших городов не менее чем на 75 км. Первый этап включал анкетный скрининг с использованием вопросника ISAAC для выявления симптомов АР и БА. В Иркутске скрининг проведен среди 1946 школьников 7-10 лет и 2179 старшеклассников 14-17 лет, в Ангарске в тех же возрастных группах проскринировано 1263 и 1224 школьника, в сельском районе - соответственно 1426 и 1746 учащихся. Вопросники для 7--10-летних детей заполняли их родители. 14-17-летние подростки на вопросы анкеты отвечали самостоятельно. Для второго этапа - клинико-аллергологического исследования - были отобраны 2627 школьников, имевших согласно вопроснику симптомы ринита за последние 12 месяцев. Для аллергенодиагностики использовался prick-тест со стандартным набором аллергенов: домашней пыли (ДП), пера подушки (ПП), клещей ДП (КДП) - Dermatophagoides farinae (D.f), Dermatophagoides pteronyssinus (D.pt.), Tyrophagus putrescentiae (T.p.), таракана (Blatella germanica, B.g.), эпидермальных (ЭА) - шерсти кошки (ШК), собаки (ШС), плесневых грибов (ПГ) (Alternaria, Cladosporium, Penicillium, Aspergillum), пыльцевых (ПА) - березы, луговых трав, полыни и лебеды. При обследовании сельских школьников дополнительно применялись аллергены шерсти козы и овцы. В проводимой работе использовались отечественные аллергены производства НИИВС им. И.И. Мечникова, ГП "Аллерген" (Ставрополь), фирм "Hal" (Голландия) и "Sevac" (Чехия). Тест считали положительным при наличии волдыря диаметром не менее 3 мм. В сомнительных случаях или при наличии противопоказаний к кожному тестированию определялись специфические lgE-антитела в сыворотке крови с помощью полуколичественного экспресс-метода Quidel или флюороаллергосорбентного теста (FluoroFAST, США), проводилась назальная провокационная проба. Клиническая диагностика АР осуществлялась в соответствии с рекомендациями международного консенсуса по диагностике и лечению ринитов (1996) с учетом данных анамнеза, врачебного осмотра и результатов аллергологического обследования. Диагноз БА ставился на основании современных клинико-функциональных критериев с использованием проб с бронхолитиком или с физической нагрузкой, дополняемых при необходимости пикфлоуметричсским мониторингом и ингаляционным тестом с гистамином (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 1996;. А.Г. Чучалин, Б.А.Черняк, 1998). Полученные данные обработаны статистически, достоверность изменений различных показателей анализировалась с помощью парного t-критерия Стъюдента для связанных выборок. Достоверность различия определяли доверительным интервалом более 95%. выводы 1. АР у детей и подростков в Восточной Сибири характеризуется высокой распространенностью, составляющей для городского населения 13,9-19,8% и для сельского 7,3-13,8%. 2. В этиологической структуре АР преобладают круглогодичные формы, обусловленные преимущественно аллергией к клещам, домашней пыли, тараканам, эпидермису домашних животных. Пыльцевая сенсибилизация редко носит изолированный характер и в большинстве случаев обусловливает сезонное обострение на фоне АКР. 3. Для АР детей и подростков в изучаемом регионе характерна высокая частота его сочетаний с БА. Полученные результаты позволяют рассматривать поливалентную сенсибилизацию к аэроаллергенам как один из факторов риска БА у больных АР, а сочетание аллергии к КДП и эпидермису домашних животных как наиболее "астмогенное". 4. В связи с широким распространением АР в Восточной Сибири необходимо совершенствование его ранней диагностики и лечения, первичной и вторичной профилактики. 5. Меры, направленные на профилактику АР, должны рассматриваться не только в рамках данного заболевания, но и как первичная или вторичная профилактика БА.

Черняк Б.А.

эпидермис
этап
этиология