ПЛАЗМИДНЫЙ ПРОФИЛЬ МИКОБАКТЕРИЙ, РАСПРОСТРАНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Впервые проведено изучение плазмидного профиля различных видов микобактерий, вегетирующих на территории Российской Федерации. Не выявлено наличие плазмид у полирезистентных штаммов МВТ. Обнаружено, что все исследованные лекарственно-устойчивые штаммы МВТ обладают истинной полирезистентностью. Воздействие ДНК-тропными соединениями (бромистый этидий и акридиновый оранжевый) не привело к элиминации лекарственной устойчивости, что предполагает относительно стабильный характер генных мутаций, ответственных за лекарственную устойчивость МВТ, обладающих истинной полирезистентностью. Имеющиеся данные об ингибировании развития лекарственной устойчивости МВТ при потенцировании активности противотуберкулезных препаратов ДНК-тропными соединениями можно объяснить значительным снижением жизнеспособности микобактериальной популяции при комбинированном воздействии. Обнаружены плазмиды различной молекулярной массы у штаммов НТМБ, основных возбудителей микобактериозов - М. avium (у 22%), М. chelonei (у 37%), М. fortuitum (у 49%). Между наличием плазмид у НТМБ, устойчивостью к антибактериальным препаратам и другими биохимическими свойствами корреляции не выявлено, однако обнаружена определенная связь между плазмидоносительством и высокой жизнеспособностью микобактериальной популяции.

Вишневский Б.И.
Вишневская Е.Б.
Оттен Т.Ф.

Издание: Проблемы туберкулеза