ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ РОДА ASPERGILLUS В РАЗВИТИИ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы)

Одной из насущных проблем медицины во всем мире является значительно увеличившаяся за последние десятилетия частота инфекций, вызванных Candida spp., Aspergililis spp., Cryptococclis neoformans и другими оппортунистическими и патогенными грибами. ВОЗ отмечает, что тенденция к росту этих заболеваний сохраняется. Различают 3 основных типа прямого поражения человека и животных грибами: отравление их метаболитами (мицетизм, микотоксикоз), сверхчувствительность к неядовитым веществам грибного происхождения (микогенная аллергия) и инфекции (микозы). При микозах токсическое и аллергенное действие также играет определенную роль. Все эти типы в полной мере представлены патогенными возможностями аспергилл. Чаще всего микотоксикозы вызывают афлотоксины - чрезвычайно стойкие пищевые яды, которые продуцируют Aspergillus flavus и некоторые другие виды. Афлотоксикозы развиваются после употребления некачественного арахиса или сходной растительной пищи. Иммунологическая диагностика плесневых микозов осно-. вывается на обнаружении специфических антител и нарастания их титров, а также на результатах аллергических проб, особенно необходимых для установления природы микогенной сенсибилизации. Для серологической диагностики А могут быть использованы: реакция иммунодиффузии (РИД), реакция связывания комплемента (РСК), реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), встречный иммуноэлектрофорез (ВИЭФ). Серологические реакции ставят с растворимыми антигенами, полученными из клеток грибов ("соматическими") и из культуральной жидкости ("метаболическими"). Сыворотки больных, как правило, дают перекрестные реакции с антигенными препаратами, полученными из разных видов аспергилл. При А легких антитела в РИД и ИЭФ выявляют у 50-100% больных. Однако интерпретация результатов этих проб не до конца ясна. Хотя подобные антитела выявляют только у 1% здоровых людей, что свидетельствует об их специфичности при заболевании, они намного чаще обнаруживаются у больных туберкулезом и бронхиальной астмой с легочной инфильтрацией. Поскольку остается неясной клиническая роль грибов при указанных заболеваниях, то продолжается исследование диагностической ценности РИД и ИЭФ при А. С помощью ВИЭФ антитела к "метаболическому антигену" A. flimigatus обнаруживают у 3/4 больных легочным А. Перспективным является использование иммунохимических методов, учитывая специфичность при А образования антител к С-антигену (обладающему химотриптической активностью) и к J-антигену (имеющему каталазную активность). Для этого необходимы очищенные антигены, не дающие перекрестных реакций в диагностических тестах. Результаты РНГА хорошо коррелируют с данными РИД, обе реакции чаще оказываются положительными, чем РСК, и более специфичными. РНИФ позволяет выявлять антитела у большего числа больных, чем РИД, но РНИФ изучена на ограниченном числе наблюдений, поэтому ее продолжают рассматривать как метод дополнительного исследования. Предложение считать РНИФ положительной в титре 1:80 и более является предварительным. Имеет место частичная корреляция результатов реакции преципитации и РНИФ. После хирургического лечения А преципитирующие антитела исчезают быстрее [9]. В последние годы разрабатываются новые методы иммунохимической диагностики. Так, для диагностики специфических антител при ИАЛ предложено аналитическое изоэлектрофокусирование с иммуноблоттингом [33]. По-видимому, одним из наиболее перспективных является иммуноферментный анализ и его модификации [26]. Кожная проба с экстрактом из A. flimigatus положительна у 99% больных аллергическим А и только у 22% при наличии аспергиллом. Для повышения специфичности этой пробы получен рекомбинантный аллерген А. flimigatus [48]. Важным свидетельством потенциальной патогенности выделенных плесневых грибов является их способность вызывать экспериментальный микоз у лабораторных животных (с выявлением соответствуюших тканевых и культуральных форм грибов и положительных иммунологических реакций). Эпидемиологические параллели обеспечивают правильную оценку этиологического значения того или иного плесневого гриба в развитии спорадических и эпидемических заболеваний, а также при профессиональной микогенной сенсибилизации [9]. Для лечения АБЛА противогрибковые препараты не показаны, средствами выбора являются глюкокортикоиды, тем не менее применение интраконазола (200 мг внутрь 2 раза в сутки) способствует улучшению функции дыхания. При лечении аспергилломы эффективно хирургическое вмешательство (послеоперационные осложнения у 1/4 больных). Эффективность противогрибковых препаратов не доказана, однако имеются сведения об улучшении состояния больных при применении интраконазола. При лечении инвазивного (легочного и внелегочного) А препаратом выбора является амфотерицин В (иногда в сочетании с рифампицином): быстрое увеличение дозы до 0,8-1 мг/кг внутривенно 1 раз в сутки, общая доза 2-2,5 г; рифампицин: 600 мг внутрь 1 раз в сутки. Интраконазол является резервным, но, возможно, более эффективным препаратом [18].

Казарова Т.А.

эффект
эффективность
яды