ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТРАВЫ ЛОФАНТА АНИСОВОГО

Лофант анисовый (Lophanthus anisatus Benth., Agastache foeniculum. (Pursh.) Kuntze, Anise hyssop L.) — многолетнее травянистое растение семейства яснотковые (Lamiaceae). Произрастает от западных районов США до Канады. Встречается на Дальнем Востоке и в Средней Азии. На небольших площадях лофант анисовый возделывают в Молдавии, Украине, Крыму, Саратовской и Астраханской областях, а также в Ставропольском крае как эфиро-масличную культуру. Лофант анисовый используют в народной медицине Тибета, Монголии в виде настоев, отваров, настоек как общеукрепляющее, противопростудное, противоязвенное средство, а также для лечения гастритов, гепатитов, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Его эфирное масло применяется в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности, а также в медицине. Оно оказывает противовоспалительное, обезболивающее, иммуностимулирующее, радиопротекторное, противомикробное действие. Трава рекомендуется для грудных и желудочных сборов. Входит в состав сбора с бронхолитическим действием. Публикаций о химическом составе травы лофанта анисового очень мало, нет данных о количественном содержании ряда групп биологически активных соединений. Цель исследования — изучение качественного состава фенольных соединений травы лофанта анисового методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и определение содержания флавоноидов спектрофотометрическим методом.

Попова О.И.
Чумакова В.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.20-22. Библ. 3 назв.

lamiaceae
цель
эфиры
яснотка