Acanthosis nigricans

В статье представлено клиническое наблюдение за пациентом с черным акантозом. Описаны варианты течения данного заболевания, освещены вопросы этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения данного дерматоза. Черный акантоз (acanthosis nigricans), или пигментная сосочковая дистрофия кожи (dystrophia cutis pappilariset pigmentosa) — это ворсинчато-бородавчатое разрастание и гиперпигментация кожи подмышечных впадин, паховых складок, шеи и живота. Атипичная локализация процесса на коже рук описана J. Wu и В. Cunningham у пациента с синдактилией после восстановительной операции по трансплантации кожи с паховой области. С. Schnopp и J. Baumstark описали случай развития черного акантоза на коже губ, языке и слизистой оболочке щек. Впервые черный акантоз был описан в 1889 г. в Германии P. Unna и S. Pollitze (цит. по Н. Jason, G. Miller). До 1885 г. это заболевание ошибочно диагностировалось как болезнь Аддисона. В 1976 г. R. Капп и соавт. описали результаты наблюдения, в котором была установлена взаимосвязь черного акантоза и инсулинорезистентности. С 2000 г., по данным Американской ассоциации диабетологов, черный акантоз рассматривается как фактор риска развития сахарного диабета у детей. По результатам исследования, проведенного в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и Японии, доказывающим, что резистентность к инсулину встречается значительно чаще у тучных людей, страдающих черным акантозом, чем у пациентов без него, черный акантоз рассматривается как маркер инсулинорезистентности среди людей с ожирением. Заболевание может развиться у лиц обоих полов практически в любом возрасте. Чаще оно встречается у людей с темной кожей. Частота этого заболевания у светлокожих составляет менее 1%, но не является исключением, что подтверждает описанный нами клинический случай. Причиной развития черного акантоза, вероятнее всего, является воздействие факторов, которые стимулируют пролиферацию эпидермальных кератиноцитов и фибробластов дермы. Этими факторами могут быть инсулин или инсулиноподобный фактор роста, действующие на рецепторы эпидермального фактора роста и фактора роста фибробластов. У людей с инсулинорезистентностью высокая концентрация инсулина стимулирует пролиферативную активность этих рецепторов.

Потекаев Н.
Шнахова Л.М.
Жуковский Р.О.
Тихомолова М.М.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.36-38. Библ. 13 назв.

acanthosis
эпидермальный
этиология
языковых