ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНЕ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ (Обзор литературы, часть2)

2.4. Электронные коммуникации. 2.4.1. Удаленный доступ к информации. Начиная с середины 70-х годов с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных, объединенных впоследствии под названием INTERNET (Интернет), ведущим видом информационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователей БД [52,63]. Профессионалы-медики отчетливо указывают на экспотенциальный рост научной медицинской литературы. Интернет добавляет еще большее количество информации к этой экспансии. Врач не может быть специалистом высокого уровня во всех областях одновременно. Открытие новых инструментов диалоговых услуг расширяет человеческий опыт, а возможность получать и распространять знания и опыт почти мгновенно приводит к умножению коллективной мудрости глобального сообщества [185]. Национальная Медицинская Библиотека США (NLM) помогает больницам и медицинским центрам соединяться с Интернет. В дополнение к этому обеспечивает доступ к собственным информационным услугам [127]. Работники библиотек и информационных служб отмечают, что несмотря на безграничное количество медицинской информации, присутствующей в Интернет, медики только начинают использовать эти ресурсы [164]. Отсутствие качественных навыков работы в сетях наглядно показывает ценность работников ин- формационных служб в предоставлении богатства информации работникам практического здравоохранения 1149,150] Они выполняют роль посредника, поставщика, издателя, интегратора и педагога [110,159], Доступ к международным ресурсам Интернет и телекоммуникациям становится потребностью во многих больницах США [87,131,150], Расширение объемов и рост скорости обработки электронной информации имеет сильное воздействие на исследователей. Сэкономленное время на свободном доступе к нужной информации с рабочего места, вкупе с распространением результатов исследования большой аудитории через электронные журналы; информационные табло и базы данных, становится доминирующей силой и компенсируют необходимость финансовых затрат на коммуникации. Мгновенная обратная связь от коллег повышает производительность труда ученых и способствует более эффективному внедрению его в практику [1161. Весьма целесообразным удаленный доступ к информации оказывается для сельской медицины, в том числе и отечественной [44,100]. В сельских районах электронная медицинская библиотека может стать одним из наиболее эффективных путей использования информационного прогресса в клинической медицине. Рекомендуется модель информационного обслуживания сельской медицины на основе синтеза источников на CD-ROM и доступа к недорогим базам данных [158]. Несмотря на бурный рост количества отечественных автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов, в том числе и МКС [4,6,49,61,63,65,67,68], при отсутствии удаленного доступа к информации сегодня они все имеют общий недостаток - невозможность поддержания справочного блока в актуальном состоянии. Аналогичные недостатки учитываются и авторами из Сиднейского университета, которые выделяют в качестве существенного элемента своей стратегии АРМ врача общей практики внедрение методов телекоммуникаций [132]. Возможности CD-ROM технологии могли бы оказать положительный результат [43,84,96,133], но отсутствие национальных ресурсов и слабый потенциал вычислительной техники в отечественных ЛПУ не способствует распространению этого опыта [82]. Другие авторы показывают эффективность электронной почты в качестве средства связи в медицинском сообществе. Она недорога в сравнении с интерактивной в реальном масштабе времени телемедициной и обеспечивает широкий диапазон информационной поддержки принятия решения врачом [179], является крайне полезной для амбулаторных пациентов в неотложных ситуациях [157].

Васильков В.Г.

элементы
эффект
эффективность