Роль пневмококковой инфекции в развитии обострений у детей с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом

Пневмококковая инфекция остается ведущей причиной тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей и смерти детей. Цель исследования: изучить роль пневмококковой инфекции в патогенезе развития обострений рецидивирующих обструктивных заболеваний легких. Методы: изучена этиологическая структура инфекций нижних дыхательных путей у 125 больных в возрасте от 1 до 15 лет, развившихся на фоне бронхиальной астмы или рецидивирующего бронхита. Результаты: этиологическая роль Streptococcus pneumoniae в развитии инфекции нижних дыхательных путей установлена у 48% пациентов с атопической астмой, у 85% — с неатопической астмой, у 97% — с рецидивирующим бронхитом. Повторное микробиологическое исследование подтвердило хроническое носительство S. pneumoniae в носоглотке у 31% участников исследования. Заключение: ранняя активная вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции, в том числе с применением конъюгированных пневмококковых вакцин, позволит предупредить дальнейшее прогрессирование и утяжеление основного заболевания.

Кухтинова Н.В.
Гавалов С.М.
Кротов С.А.
Кротова В.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.22-27. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.86.232)