Роль бактериологического исследования при диагностике и лечении бактериальных инфекций с синдромом гнойного менингита

Ровно 100 лет назад Л.О. Даркшевич указал, что в числе возбудителей болезней, при которых развивается гнойный менингит, «чаще всего приходится констатировать нахождение» следующих микроорганизмов: «стафилококка, стрептококка, пневмококка », «иногда бациллу инфлюэнцы, брюшного тифа, гонококк». За прошедший век в этом отношении произошло мало изменений. Это подтверждают результаты наших наблюдений, которые представлены в табл. 1. Заметим, что возбудитель был установлен в 42,3% случаев и не установлен в 57,7%. Сопоставимые с приведенными выше результаты имеются и в других учреждениях. Так, в соответствии с данными о бактериальных болезнях с менингитом у детей 0—14 лет в Санкт-Петербурге (без учета собственно ме-нингококковой инфекции) было выявлено, что «этиология не была установлена» в 56,7% случаев . Поданным учреждений, работающих на клинической базе в инфекционной клинической больнице №2 Москвы, суммарные показатели лабораторного подтверждения бактериальных болезней с менингитом за последние годы ухудшились — 70,0% в 2006 г. против 86,3% в 2001-2003 гг. Более полно соответствующие данные по разным авторам приведены в табл. 2. В целом, судя по имеющейся литературе , лабораторного подтверждения диагноза не было получено в 13,7—52,8% случаев. Иногда бактериологическое исследование затягивается на неопределенное время . Следует согласиться с Н.Я. Покровской [20], что количество бактериологически не подтвержденных форм заметно возрастает в связи с ранним амбулаторным лечением антибиотиками. Вероятно, отчасти этим фактом были обусловлены низкие показатели подтверждения бактериальных инфекций с гнойным менингитом в 90-е годы: 30-40% по региону Москвы , 12-46% , 22,9-43,3% в ряде городов РФ. Королева И.С. и соавт. установили, что у пациентов с синдромом гнойного менингита при поступлении в стационар в 57,5% образцов спинномозговой жидкости (СМЖ) не содержалось антибактериальных препаратов, в 11,25% случаев определялись низкие, в 21,25% — высокие и в 10,0% — очень высокие (16,0—100,0 ЕД/мл) концентрации антибиотиков. Цель исследования состояла в уточнении роли и места бактериологического исследования при бактериальных инфекциях с синдромом гнойного менингита в аспекте неотложного назначения адекватной терапии.

Шишов А.С.
Григоревская У.Б.
Гурьянов А.В.
Данилова Л.В.
Саврасова Н.М.
Соловьева Л.Я.
Заикин В.Л.
Куприянова Л.В.
Петряев В.Г.
Рудметов Ю.П.
Русанова С.А.
Шуба Г.А.
Арсеньева Т.В.
Келли Е.И.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.75-81. Библ. 26 назв.

coli
целом
цель
число