ОКАЗЫВАЕТ ЛИ АНТИАБСАНСНЫЙ ПРЕПАРАТ ЭТОСУКСИМИД АНТИДЕПРЕССАНТНЫЙ ЭФФЕКТ?

Антиабсансный препарат этосуксимид (300 мг/кг/день с питьевой водой в течение 17 дней) оказывал антидепрессантное влияние (уменьшение времени иммобильности в тесте вынужденного плавания) только у крыс линии WAG/Rij, генетически предрасположенной к absence-эпилепсии, и только в возрасте 5 мес, когда пикволновая активность хорошо выражена. У крыс, у которых пик-волновая активность отсутствовала (крысы линии WAG/Rij 21-дневного возраста, а также крысы Wistar 21 -дневного и 5-месячного возраста), этосуксимид не только не оказывал антидепрессантного влияния, но вызывал негативный поведенческий эффект: тенденцию к увеличению времени иммобильности и уменьшение числа ныряний (активное поведение, направленное на избегание стрессовой ситуации). Этосуксимид не оказывал существенного влияния на уровень тревожности у крыс линии WAG/Rij, но вызывал статистически значимое повышение тревожности у 21-дневных крыс Wistar. Результаты свидетельствуют о том, что этосуксимид не обладает антидепрессант-ной активностью, не связанной с его подавляющим влиянием на пикволновые разряды.

Саркисова К.Ю.
Куликов М.А.
Фоломкина А.А.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.227-235. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.237.172)