ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЭХИНОКОККОЗОМ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕЦИЛОМИКОЗОМ

Грибковые заболевания являются серьезным осложнением эхинококкоза. Частота всевозможных осложнений эхинококкоза различной локализации варьирует от 16,3 до 32,7% . По мнению Е.Гудумака с соавт. , морфологические исследования эхинококка играют значительную роль в выявлении некоторых клинико-эволюционных особенностей растущего организма, особенно в осложненных формах. Полученные авторами результаты морфологического исследования подтвердили наличие дегенеративных, некротических и воспалительных процессов в хитиновой оболочке, тотальную деструкцию зародышевого слоя. Следует отметить, что вектор центробежного развития этих процессов ориентирован кнаружи. Наряду с вышеизложенными патологическими изменениями при Морфологическом исследовании были обнаружены грибные мицелии — Aspergillus, инфильтрировавшие древообразно хитиновую оболочку гельминта. В монографиях Ф.Г.Назырова с соавт. [11, 12] приведены материалы морфологических исследований эхинококков от прооперированных больных людей, где на рисунках четко показаны различные формы грибов, оказавших влияние на клеточную реакцию вокруг кист паразита. К сожалению, авторы не определили хотя бы родовую принадлежность выявленных в эхинококках грибов. Нами впервые установлено, что грибы, обнаруженные в эхинококках, относятся к представителям р. Paecilomyces. Пециломикоз — новый вид системного микоза, обусловленного инфекцией различными видами грибов p. Paecilomyces; при пе-циломйкозе наряду с поражением кожных и слизистых покровов, описаны глубокие, системные поражения различных органов, а также септические формы. Помимо человека пециломикозом болеют птицы, домашние и дикие животные. Первое сообщение об инфицировании человека грибом вида Paecilomyces variotii было сделано кардиохирургами из ЮАР. За истекший период изучения пециломикоза описаны патогенные свойства еще трех видов грибов данного рода, в т.ч.: P.variotii, P.carneus и P.viridis, которые были выделены от больных, проживающих на территории Узбекистана.

Самылина И.А
Садыков В.М.
Садыков Р.В.
Стреляева А.В.
Лазарева Н.Б.
Гаспарян Э.Р.
Ползиков В.В.
Щеглова Т.А.
Прокина Е.С.
Чебышев Н.В (Р

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.31-35. Библ. 26 назв.

aspergillus
частота
эхинококк
эхинококкоз