ЛИХОРАДКА БАТАИ

Интерес к изучению лихорадки Батаи связан с широким географическим распространением и высокой активностью циркуляции вируса Батаи на эндемичных территориях; выраженной патогенностью для человека; ограниченностью данных о его роли в патологии человека и животных; отсутствием диагностических тест-систем, доступных для использования, в практических лабораториях, и этиотропных средств лечения этой инфекции; отсутствием достаточной информации по молекулярно-генетической и антигенной идентификации штаммов вируса Батаи и близкородственных вирусов, которая имеет прямое отношение к пониманию эволюции рода Orthobunyavirus. Состав рода Orthobunyavirus. Антигенная классификация. Таксономическое положение вируса Батаи в пределах супергруппы Буньямвера. Вирус Батаи принадлежит к роду Orthobunyavirus семейства Bunyaviridae , которое включает около 260 вирусов, относящихся к 5 родам: Orthobunyavirus, Phlebovirus, Nairovirus, Hantavirus и Tospovirus (вирусы растений). Многие из них известны как возбудители заболеваний человека и животных. Род Orthobunyavirus насчитывает более 140 вирусов [2, 5, 28, 33]. В пределах рода выделяют 17 антигенных комплексов [2] (см. таблицу). Один вирус (Каенг-Хуа) остается несгруппированным. По данным реакции связывания комплемента (РСК) вирусы Батаи, Буньямвера, Кэш-Валли, Магуари, Мэйн-Дрейн и Нортвей в пределах антигенного комплекса Буньямвера фактически неразличимы, хотя имеют существенные отличия от вирусов Гермистон, Гуароа и Каири. В реакции нейтрализации (РН) выявлена близкая антигенная связь вируса Батаи с африканскими и северо-американскими вирусами: Нортвей и Тенсав и африканскими вирусами Илеша и др.

Терехин С.А.
Бутенко А.М.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.58-62. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.68.169)