КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ ПРИ РАСПЛАСТАННОСТИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ В СОЧЕТАНИИ С ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ I ПАЛЬЦА

Цель. Изучение клинических и морфологических особенностей тканей при распластанности переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией I пальца. Проведены клиническое обследование и микроскопия микропрепаратов тканей стопы 235 больных (329 стоп) с распластанностью переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией I пальца. В результате исследования показали значительные изменения на клеточном, тканевом и органном уровнях при распластанности переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией I пальца. Уже на ранних стадиях деформации переднего отдела стопы в сочетании с вальгусным отклонением I пальца отмечаются выраженные изменения гистохимических реакций с признаками деструкции и дегенерации, сопровождающиеся изменениями метаболического гомеостаза. Выводы. Распластанность переднего отдела стопы характеризуется дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, которые приводят к морфофункциональным нарушениям с прогредиентным течением.

Минасов Б.Ш.
Гутов С.П.
Билялов А.Р.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.350-352. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.165.236)