Особенности экспрессии рецепторов к интерлейкинам 4, 5 при формировании атопического статуса у новорожденных детей

Выявление ранних маркеров дебюта атопического процесса у детей остается актуальным для проведения эффективной первичной и вторичной профилактики аллергических болезней. В статье приведены результаты изучения роли иммунологических реакций — экспрессии рецепторов к интерлейкинам Th2 профиля (IL 4, IL 5) у новорожденных детей в формировании атопического статуса. Полученные результаты указывают, что их экспрессия различна при отягощенном по аллергическим болезням семейном анамнезе и/или воздействии некоторых перинатальных факторов.

Семикина Е.Л.
Турти Т.В.
Намазова-Баранова Л.С.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.64-69. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.80)