ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГРИППА А(Н1N1) КАЛИФОРНИЯ/07/09 СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ 49 ГОРОДОВ РОССИИ В СЕЗОН 2009 - 2010 ГГ.

Цель. Сравнение эпидемии гриппа А(Н 1N1) в России, вызванной пандемическим вирусом А/Калифорния/07/2009 (H1N1) в 2009 г., с предыдущими эпидемиями гриппа А этого подтипа. Материалы и методы. Проведен анализ эпидемии гриппа A(H1N1) Калифорния/07/09 среди населения 49 городов — опорных баз Федерального центра по гриппу. Изучены параметры этой эпидемии по продолжительности, заболеваемости гриппом и ОРВИ, частоте госпитализации и летальных исходов от лабораторно подтвержденного гриппа по населению в целом и отдельным возрастным группам (0 — 2 года, 3 — 6 лет, 7 — 14 лет, 15 — 64 года и 65 лет и старше). Результаты. Эпидемия А(Н1N1) Калифорния/07/09 отличалась от сезонных эпидемий необычно ранним началом, моноэтиологией, широким охватом населения городов, большей продолжительностью и заболеваемостью населения в возрасте от 7 до 64 лет, высокой частотой госпитализации и летальных исходов среди населения в возрасте от 15 до 64 лет. Отмечена низкая заболеваемость, частота госпитализации и низкое число летальных исходов среди лиц старше 65 лет, что свидетельствует о наличии у них анамнестического иммунитета. Заключение. Сравнительный анализ эпидемии А(Н1N1) Калифорния/07/09 с тремя предыдущими пандемиями гриппа в России показал, что в эту эпидемию заболеваемость населения была в 2 раза меньше, чем в пандемии 1957 и 1968 гг., и приближалась к пандемии 1977 г. Эта эпидемия отличалась от предыдущих пандемий отставанием вовлечения в эпидемию городов-мегаполисов и детей дошкольного возраста, ранним наступлением и меньшей выраженностью пика; низким удельным весом среди заболевших взрослого населения и высоким—детей школьного возраста; высокой кратностью превышения заболеваемости детей над заболеваемостью лиц старше 15 лет.

Маринич И.Г.
Карпова Л.С.
Поповцева Н.М.
Столярова Т.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.14-20. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.184.146)