ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ BRUCELLA MELLTENSIS ИЗ МОНГОЛИИ, РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

Проведено сравнительное генетическое изучение изолятов В. melitensis, выделенных от людей и животных в Монголии, России и Азербайджане, на основе современных методов типирования. 28 изолятов В. melitensis из Монголии (и = 18), России (л = 6) и Азербайджана (я = 4) были изучены с использованием двух методик: а) ПЦР с праймерами на видо- и биоварспецифические дифференцирующие мишени генов белков бруцелл; б) MLVA (multiple locus variable number tandem repeats analysis) с 12 парами праймеров на известные локусы генома бруцелл. В ПЦР на дифференцирующие генетические мишени все изученные изоляты характеризовались как В. melitensis, биовар 2. Метод MLVA-типирования изолятов В. melitensis выявил 7 идентичных и 5 вариабельных локусов. Дендрограмма, построенная на основе данных MLVA-12-типирования 28 изолятов, выявила 25 генотипов и объединила их в генетически родственный кластер вместе с референтным штаммом В. melitensis 63/9, биовар 2. MLVA-генотипы были отнесены к различным аймакам Монголии, областям России и Азербайджана. Установлена циркуляция 2 изолятов на нетипичных для В. melitensis хозяевах — верблюде и яке. Генетическая характеристика географически удаленных изолятов В. melitensis из Монголии, России и Азербайджана определила их родство. Вместе с тем с помощью метода MLVA показано генетическое разнообразие этих изолятов, относящихся к 25 генотипам с индексом вариабельности Hunter and Gaston discriminatory index (HGDI) 0,9841. Для совершенствования системы эпидемиологического надзора за бруцеллезом в России необходимо проводить MLVA-типиро-вание изолятов, выделяемых на приграничных территориях как с Монголией (Сибирский федеральный округ: в республиках Тыва, Бурятия и Иркутской области), так и с Азербайджаном (Южный федеральный округ: в республиках Дагестан, Калмыкия и Ставропольском крае).

Коренберг Э.И.
Желудков М.М.
Кулаков Ю.К.
Erdenebaator J.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.8-12. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.221.42)