ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОМБИНАНТНОГО БЕЛКА, СОДЕРЖАЩЕГО ПЕПТИДИММУНОМИМЕТИК БЕНЗО[А]ПИРЕНА

Сконструированы рекомбинантные плазмиды, содержащие гибридные гены: 1) пептида-иммуномиметика бензо[а]пирена, белка рШ бактериофага М13 и целлюлозосвязывающего домена; 2) сигнальной последовательности гена белка рШ бактериофага, пептида-иммуномиметика бензо[а]пирена, белка рШ бактериофага и целлюлозосвязывающего домена. Полученные экспрессионпые плазмиды использованы для создания штаммов—продуцентов химерного белка, содержащего пептид-иммуномиметик бензо[а]пирена, на основе штамма М15 Е. coli. Установлено накопление белка в клетках-продуцентах лишь при индукции экспрессии гибридного гена с сигнальной последовательностью. При этом химерный белок экспрессировался в двух формах: процессированной (без сигнальной последовательности) и непроцессированной (с сигнальной последовательностью). С помощью вестерн-блот-анализа показано, что лишь процессированная форма химерного белка, содержащего пептид-иммуномиметик, специфически реагирует с моноклональными антителами В2 к бензо[а]пирену. Таким образом, получен и охарактеризован рекомбинантный белок, содержащий пептид-иммуномиметик бензо[а]пирена.

Глушков А.Н.
Матвеева В.А.
Филипенко М.Л
Аверьянов А.В.
Лунин В.Г.
Лаврова Н.В.
Лящук А.М.
Шерина Е.А.
Костянко М.В.
Апалько С.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.24-29. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.34.110)