ГЕЛИК-ТЕСТ - НЕИНВАЗИВНЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ГЕЛИКОБАКТЕРИОЗА

Хронические болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев ассоциированы с этиопатогенной ролью Helicobacler pylori (HP) [1, 5, 12]. Основные методы диагностики HP - бактериологический, гистологический, биохимический (уреазный тест) - сопряжены с эндоскопическим исследованием и взятием биоптата, то есть инвазивны и неприемлемы для больного при частом их использовании. Для динамического наблюдения за пациентом и контроля за эффективностью терапии необходимы более простые, удобные и неинвазивные методы. Этим требованиям отвечают дыхательные тесты. Они основаны на определении продуктов гидролиза мочевины в выдыхаемом воздухе. За рубежом распространены методы определения изотопов углерода 14С и 13С в выдыхаемом СО, после приема меченной ими мочевины [7, 8, 10]. Их чувствительность достигает 96-99%, а специфичность - 98% [7, 10]. Однако использование 14 С в педиатрической практике ограниченно ввиду его радиоактивности, а определение 13С в выдыхаемом воздухе возможно лишь с помощью высокочувствительного дорогостоящего масс-спектрометра [1]. В России в последние годы применяется аэротест, основанный на регистрации фоновой концентрации аммиака в воздухе ротовой полости с помощью индикаторных трубок, заполненных селективным хемосорбентом [4, II, 13]. Сравнение его результатов с данными серологического и гистологического исследований показало довольно низкую чувствительность - около 50%, особенно у детей Г21.

Корниенко Е.А.
Милейко В.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 1998