Изменения оптической системы глаза после витрэктомии

Цель. Изучение изменений оптических элементов глаза после 20G и 25G витрэктомии. Методы. Проведен анализ роговичных аберраций высшего порядка и аберрометрической картины глаза, морфометрических соотношений оптических элементов глаза и формы роговицы у 55 пациентов после 20G витрэктомии (25 глаз) и бесшовной 25G витрэктомии (30 глаз), в качестве контрольной группы исследован парный здоровый глаз этих пациентов (55 глаз). Результаты. После 20G витрэктомии наблюдался индуцированный астигматизм, вызванный изменением формы роговицы, в большей мере ее задней поверхности, минимальный радиус кривизны задней поверхности роговицы уменьшился с 6,04 плюс минус 0,06 до 5,8±0,1мм; общий уровень роговичных аберраций высшего порядка с 1,55±1,1 до 2,03±0,73 за счет увеличения отрицательного значения Z (3,1) и Z (3,3). Среди общих аберраций глаза значения Z (3,3) стали положительными, показатель аберраций высшего порядка RMS НО увеличился с 0,32±0,03 до 0,49±0,03. Заключение: Наложение швов на область склеральных портов приводит к возникновению роговичного астигматизма, затрагивающего как переднюю, так и заднюю поверхность роговицы, а также усилению роговичных аберраций высшего порядка по типу трефойла. Индуцированные роговичные аберрации вносят значительный вклад в общую аберрационную картину глаза. Бесшовная 25G витрэктомия имеет преимущества с точки зрения сохранения качества оптической системы глаза и не вызывает индуцированных аберраций высшего порядка.

Балашевич Л.И.
Анкудинова С.В.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.24-27. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.109.241)