СОЛНЕЧНЫЙ ВИТАМИН

С дефицитом витамина D связывают рахит у детей и остеопороз у взрослых. Он участвует в обмене кальция и фосфора, стимулирует рост костей и мышц. О механизмах и значении этих процессов рассказывает сотрудник Научно-исследовательского института питания РАМН Юрий Александрович Лысиков Витамин D (кальциферолы) — это целая группа сложных органических веществ, близких по химическому строению и участвующих в ряде важных процессов в организме человека. Этот витамин относится к классу жирорастворимых. В основном он существует в двух активных формах: витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол). В пищевых продуктах витамин D содержится как в уже «готовой» форме (правда, в небольшом количестве), так и в виде неактивных предшественников (провитаминов D). Образуется витамин D в коже под действием солнечных лучей из этих провитаминов, холестерина и других подобных веществ — стеринов. Особенно этот процесс активен летом, в солнечную погоду. Такой путь образования является ведущим для удовлетворения потребности организма в кальциферолах. Правда, для активного участия в обмене веществ витамин Одолжен пройти еще химические преобразования в печени и почках. Вот почему при заболеваниях этих органов может возникнуть нарушение обмена витамина D, даже при достаточном его поступлении в организм и образовании в коже. Основные источники витамина D (и «готовой» формы, и его провитаминов) — продукты животного происхождения (морская рыба, рыбий жир, икра, яичные желтки, печень, коровье молоко, сливочное масло). В растительной пище его гораздо меньше. То количество витамина D, которое организм человека может получить из продуктов питания в «готовой» форме, слишком мало, его недостаточно, чтобы полностью покрыть наши потребности в кальциферолах. Основная функция витамина D заключается в том, что он способствует увеличению поступления в кровь кальция и фосфора из кишечника, накоплению кальция в костях и уменьшению потери этих веществ с мочой через почки. Действуя на кости и мышцы, витамин D запускает процесс синтеза белков, что, в свою очередь, способствует росту костей скелета, минерализации костей и зубов, укреплению мышц. В качестве иммуностимулятора витамин D используется в лечении некоторых форм рака (груди, простаты, кишечника, крови), а также для профилактики сердечно-сосудистых, аутоиммунных заболеваний, псориаза, рассеянного склероза. Роль солнечного света.

Лысиков Ю.А.

Издание: Будь здоров
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.12-17. Библ. 0 назв.

d3
целях
эргокальциферолы
яичный