АНТИФИБРОТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МЕЛАТОНИНА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СИНДРОМА СОЧЕТАННЫХ ДИСТРОФИЧЕСКИ-ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

На 24 половозрелых крысах-самцах Вистар, у которых была воспроизведена адаптированная для мелких лабораторных животных модель вторичной дезорганизации соединительной ткани, изучено влияние мелатонина на развитие фиброзных изменений в печени. В качестве группы контроля служили интактные животные аналогичного возраста. Определялась площадь, занимаемая коллагеновыми волокнами (после окраски пикрофуксином по Ван Гизону) и сульфатированными гликозаминогликанами (после окраски альциановым синим при рН 1,0) в области триад, стенках и окружении центральных вен. Для изучения маркера пролиферации Ki-67 использовали двухэтапный иммуногистохимический метод. Полученные данные свидетельствуют, что применение мелатонина препятствует пролиферации фибробластов и синтезу ими коллагена и хондроитинсульфатов.

Жураковский И.П.
Архипов С.А.
Пустоветова М.Г.
Кунц Т.А.
Битхаева М.В.
Маринкин И.О.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.30-33. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.31.223)