МОДИФИЦИРОВАННЫЙ РЕКОМБИНАНТНЫЙ БЕЛОК HU BIFIDOBACTERIUM LONGUM КАК ВЕКТОР ДЛЯ НЕВИРУСНОЙ ДОСТАВКИ ДНК В КУЛЬТУРУ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА НЕК293

Создание эффективных, нетоксичных и высокоспецифичных систем невирусной доставки ДНК является одной из приоритетных задач в разработке генотерапевтических методов лечения. В данной работе описывается получение химерных рекомбинантных белков, состоящих из мембранопенетрирующих доменов белков Antp и Tat и ДНК-связывающего гистоноподобного белка HU из Bifidobacterium longum. Полученные рекомбинантные белки обладали способностью связываться с плазмидной ДНК in vitro и обеспечивали внутриклеточную доставку и экспрессию репортерной генетической конструкции с геном GFP в культуре клеток человека НЕК293.

Хохлова Е.В.
Ефимов Б.А.
Кафарская Л.И.
Павлов К.А.
Шкопоров А.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.663-667. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.38.15)