Эффективность приема ирбесартана у больных с фибрилляцией предсердий: результаты рандомизированного исследования ACTIVE I (Atrial Fibrillation Clopidogrel Trial with Irbesartan for Prevention of Vascular Events I)

Прием ирбесартана по сравнению с плацебо не приводит к снижению частоты развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у больных с фибрилляцией предсердий. Предпосылки к проведению исследования: Артериальная гипертония считается наиболее распространенным фактором риска развития фибрилляции предсердий (ФП) , а наиболее частыми осложнениями ФП становятся инсульт и сердечная недостаточность (СН), которые в свою очередь связаны с повышенным уровнем артериального давления (АД) . Результаты РКИ антигипертензивных препаратов свидетельствовали о том, что снижение АД приводит к уменьшению риска развития инсульта и СН у больных без ФП . Несмотря на то что сходная связь была отмечена и у больных с ФП, до последнего времени отсутствовали данные, полученные в ходе выполнения РКИ, об эффективности снижения АД в такой ситуации. Препараты, блокирующие ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, теоретически должны обладать специфическими свойствами, которые могут обусловливать положительное влияние на механическое и электрическое ремоделирование предсердий [7—9]. Результаты вторичного анализа РКИ ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) у больных с СН или дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) позволяли предположить, что применение препаратов, относящихся к таким классам, предотвращает развитие ФП . Следует напомнить, что исследование ACTIVE (Atrial Fibrillation Clopidogrel Trial with Irbesartan for Prevention of Vascular Events), выполняемое отчасти по протоколу 2x2, включало 3 РКИ: ACTIVE W, ACTIVE А и ACTIVE I. Ранее сообщалось о результатах исследования ACTIVE W , в ходе которого сравнивали эффективность сочетанного приема клопидогрела и аспирина с эффективностью применения антагонистов витамина К — АВК (см. Доказательная кардиология 2006; 3: 25—30), и результатах исследования ACTIVE А , в ходе выполнения которого оценивали эффективность дополнительного применения клопидогрела у больных с ФП, принимающих аспирин . В данном номере представлены результаты исследования ACTIVE I. Цель исследования:Оценить эффективность применения ирбесартана по сравнению с плацебо у больных с постоянной или пароксизмальной формой ФП.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.10-16. Библ. 25 назв.

va
электрическая
электроэнцефалография
эффективность