Эффективность приема блокатора рецепторов ангиотензина II кандесартана в острой фазе инсульта: результаты рандомизированного исследования SCAST (Scandinavian Candesartan Acute Stroke Trial)

Небольшое снижение артериального давления с помощью приема блокатора рецепторов ангиотензина II кандесартана не приводит к положительным эффектам у больных с повышенным артериальным давлением в острой фазе инсульта. Более того, полученные данные позволяют предположить, что прием кандесартана по сравнению с плацебо оказывает отрицательное действие в такой клинической ситуации. Предпосылки к проведению исследования:При развитии острого инсульта часто отмечается повышение артериального давления (АД), которое сопровождается неблагоприятным прогнозом как в ранние, так и отдаленные сроки наблюдения. Повышение АД в таких случаях может быть обусловлено несколькими причинами, в том числе недостаточно эффективно леченной или недиагностированной артериальной гипертонией; ответной реакцией на выраженное эмоциональное напряжение, которая сопровождается активацией нервных и эндокринных систем; повреждением центров вегетативной регуляции в головном мозге или повышением внутричерепного давления . Оптимальная тактика снижения АД в острой фазе инсульта до сих пор не определена [5], но в соответствии с принятой в настоящее время практикой в такой ситуации допускается сохранение повышенного АД. В нормальных условиях за счет ауторегуляции мозгового кровообращения постоянный кровоток в мозговых артериях поддерживается при достаточно широком диапазоне уровня АД в большом круге кровообращения. В острой фазе инсульта механизмы ауторегуляции могут быть нарушены, а перфузия тканей мозга зависит от АД в большом круге кровообращения. В таких случаях снижение АД может привести к ухудшению перфузии в области ишемической полутени (пенумбры) и вызвать распространение зоны инфаркта, что было отмечено в ходе выполнения небольшого исследования по оценке эффективности внутривенного применения нимодипина. В то же время повышенный уровень АД может обусловливать развитие отека головного мозга или внутричерепного кровоизлияния, а в ходе выполнения исследования International Stroke Trial выявлена отчетливая связь между уровнем систолического АД в острой фазе инсульта и риском смерти в ранние сроки после развития инсульта, а также неблагоприятным прогнозом в отдаленные сроки наблюдения. Данные, полученные в ходе выполнения нескольких экспериментальных исследований, позволяли предположить, что применение блокатора рецепторов ангиотензина II (БРА) кандесартана положительно влияет на размер инфаркта мозга и неврологические симптомы. Результаты исследования ACCESS (Acute Candesartan Cilexetil Evaluation in Stroke Survivors) , включавшего 342 больных в острой стадии инсульта, свидетельствовали о том, что прием кандесартана в течение первой недели после развития инсульта приводит к снижению риска развития осложнений сосудистых заболеваний и смерти в течение первых 12 мес наблюдения (ОШ=0,48 при 95% ДИ от 0,25 до 0,90). Механизм, за счет которого применение БРА может влиять на риск смерти и развития осложнений сосудистых заболеваний, остается неизвестным. Результаты клинических испытаний ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и БРА позволяли предположить, что препараты, относящиеся к этим классам, оказывают защитное действие на нервную систему независимо от их гипотензивного эффекта, но отсутствуют данные о таком же действии в острой фазе инсульта. Цель исследования : Проверить гипотезу о том, что острожное применение антигипертензивной терапии с помощью кандесартана будет эффективно у широкого круга больных в острой фазе инсульта, у которых повышен уровень АД.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.17-25. Библ. 23 назв.

access
эффект
эффективность
эффективный