МЕРОНЕМ: ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

В настоящем исследовании приведены результаты использования нового антибиотика из класса карбапенемов меронема (фирма "Zeneca") у 4 взрослых, больных муковисцидозом, в виде монотерапии. Оценка эффективности антибактериальной терапии осуществлялась по следующим критериям: динамика клинических проявлений при помощи шкалы Швахмана; рентгенологическое исследование органов грудной клетки в динамике; определение функции внешнего дыхания с использованием общей бодиплетизмографии и бактериологическое исследование мокроты. Чувствительность к меронему определяли методом диффузии в агар с помощью стандартных дисков, представленных фирмой "Zeneca". Меронем назначали в дозе 60 мг/кг в сутки в виде внутривенной инфузии 3 раза в день в течение 10 дней. Положительный клинический эффект получен у 3 больных, в 1 наблюдении достигнута стабилизация клинического состояния. Бактериологически подтверждено значительное снижение титра до единичных колоний: Ps.aeruginosa у 2 больных, Ps.aeruginosa mucosa у 3 пациенток. Отмечена хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов у меронема в применяемых дозах. Настоящее исследование показало, что использование меронема в дозе 60 мг/кг в сутки в виде монотерапии является эффективным и может быть рекомендовано для лечения взрослых больных муковисцидозом. Муковисцидоз (МБ) - это системная наследственная экзокринопатия, вызываемая мутацией гена МВТР (трансмембранного регулятора MB), расположенного на длинном плече 7-й пары хромосом. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, характеризуется неуклонно прогрессирующим течением [2]. В последние годы, благодаря ранней диагностике и совершенствованию лечебно-реабилитационных мероприятий, средняя продолжительность жизни этих больных увеличивается. В 1940 г. она равнялась 2 годам, в 1970 г.-15, в 1991 г. - 31 году в странах Западной Европы и Северной Америки. В то же время средняя продолжительность жизни больных MB в России по-прежнему составляет около 14 лет [1]. У взрослых больных MB в клинической картине доминирует патология органов дыхания: хронический гнойный или гнойно-обструктивный бронхит, брохиолои бронхоэктазы [3]. Этиологически значимым фактором воспаления в бронхолегочной системе у детей являются золотистый стафилококк и гемофильная палочка, у взрослых больных MB определяется ассоциация грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, среди которых прогностически наиболее неблагоприятным является хроническая колонизация синегнойной палочки, особенно ее мукоидных форм, резистентных к большинству антибактериальных препаратов [7]. У подростков и взрослых больных MB Staphylococcus aureus высевается в 60% случаев, Haemophilus influenzae - в 68%, Pseudomonas aeruginosa - в 83% [7]. Pseudomonas cepacia (Burkholderia cepacia) и Pseudomonas maltophilia {Xantomonas maltophilia) являются наиболее прогностически неблагоприятными нозокомиальными микроорганизмами, которые представляют опасность не только для больных MB, но и для их родственников и медицинского персонала [7,11]. В клинической картине MB определяющим является нарушение мукоцилиарного клиренса и раннее хроническое инфицирование бронхолегочной системы, что требует постоянной антибактериальной терапии.

Черняев А.Л.

этиология
эффект
эффективность