СОСТОЯНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМ АТЕРОТРОМБОТИЧЕСКИМ ИНФАРКТОМ МОЗГА

Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/dmj/20112/2011202.aspx

В остром периоде инфаркта головного мозга у 1/3 больных на фоне проводимого лечения развивается ухудшение клинического состояния, которое приводит к нарастанию неврологического дефицита. В проспективное исследование включили 79 больных с атеротромботическим инсультом в остром периоде заболевания; средний возраст 68±8 лет. Прогрессирующий ишемический инсульт диагностирован в 25 (31,6%) случаях, регрессирующий — в 54 (68,4%). Всем больным проведено исследование вариабельности сердечного ритма путем регистрации 5-минутных записей ЭКГ. Проведенное исследование свидетельствует о выраженном изменении вариабельности сердечного ритма с преобладанием симпатической регуляции у больных с прогредиентным развитием симптомов атеротромботического инсульта.

Гончар И.А.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.12-15. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)