Состояние функциональной ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ и микроскопической ринохирургии в России

Концепция современной функциональной эндоназальной ринохирургии (ФЭРХ) была разработа на W.Messerklinger в начале 70-х годов. Благодаря работам H.Stammberger, D.Kennedy, W.Draf, W.Mann, M.E.Wigand идея функциональной хирургии околоносовых пазух быстро распространилась за рубежом и заняла лидирующую позицию в ринохирургии. В России этот метод начал осваиваться и внедряться с 1992 года, после специальной подготовки группы оториноларингологов в клинике г. Граца (Австрия) под руководством H.Stammberger. До этого в некоторых клиниках России эндоскопы использовались для диагностики ринологической патологии, но хирургические вмешательства выполнялись лишь с частичным использованием возможностей эндоскопии или совсем без применения оптики, как это делал, например, Ю.А.Устьянов (1975), выполняя внутриносовое вмешательство на нескольких околоносовых пазухах - эндоназальную полисинусотомию. Автором данной статьи был разработан вариант резекции крючковидного отростка при помощи специального скальпеля без использования эндоскопов, который применялся на практике с 1985 года. Развитие эндоскопической хирургии задерживалось из-за отсутствия необходимого оборудования и инструментов, а также в связи с недостаточным пониманием базисной концепции W.Messerklinger и современных представлений о физиологии и патофизиологии слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. В настоящее время современные методы эндоскопической функциональной ринохирургии применяются в Медицинском центре УД Президента РФ, в ринологическом центре Ярославля, в ЛОР-клиниках медицинских университетов Курска, Уфы, Казани, Томска, в ЛОР-клинике педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, в областной больнице Тамбова. В Орловской больнице создано специальное эндоскопическое отделение. В ряде других клиник и больниц эндоскопическую хирургию только начинают осваивать и применять. Функциональная микроскопическая ринохирургия (ФМРХ) на современном уровне освоена только в Ярославском ринологическом центре. Для того, чтобы изучить состояние развития эндоскопической и микроскопической ринохирургии в России, мы разослали анкеты в 79 регионов России. Анкеты были направлены во все ведущие медицинские учреждения (областные больницы, университеты, отделы здравоохранения). В Москве и Санкт-Петербурге анкеты были направлены во все университетские ЛОР-КЛИНИКИ и НИИ. Ответы были получены от 24 специалистов. Ответили, как нам представляется, специалисты, заинтересованные в развитии функциональной ринохирургии, активно занимающиеся этим вопросом или желающие его изучить и использовать в своей практике. Текст анкеты приводится ниже.

Пискунов Г.З.

эндоскопическая
эндоскопия
эндоскопы