УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНО НЕЗАЖИВАЮЩЕЙ РАНЫ АНТИТИМОЦИТАРНЫМ ИММУНОГЛОБУЛИНОМ АНТИЛИМФОЛИН У БОЛЬНОЙ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

Термическая травма занимает второе место в общей структуре травматизма. Ожоговая рана в большей степени подвержена инфекционным осложнениям, чем раны при других видах травм. Развитию раневой инфекции у больных с ожогами способствует ряд факторов — это нарушения локального кожного барьера, изменения нормальной флоры, ишемия раны, супрессия гуморального и клеточного звеньев иммунитета. Важнейшее значение инфекции в патогенезе ожоговых ран и ожоговой болезни является одним из основных вопросов, требующих постоянного изучения и поиска рациональных методов ее профилактики и лечения.

Епифанова Н.Ю.
Овчаров А.В.
Голубева В.Л.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.33-34. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.80)