Хронотропная регуляция сердца при гипотензивном эффекте, вызванном активными формами кислорода

Целью данной работы является изучение хронотропной реакции сердца при действии активных форм кислорода in vivo, а также взаимодействия активных форм кислорода в опытах на изолированных митохондриях. В опытах на бодрствующих крысах линий Wistar u SHR сопоставляли изменения среднего артериального давления (АДср) и частоты, сокращений сердца (ЧСС) при внутривенном введении донора оксида азота оксакома (динитрозильные комплексы железа с лигандом глутатионом), липолисахарида (Salmonella typbimurium) и пероксида водорода. В опытах на изолированных митохондриях определяли влияние добавления оксакома на генерацию супероксида. В результате пришли к выводу, что нитроксид и пероксид водорода ограничивают взаимное влияние на ключевые звенья клеточного метаболизма, что проявляется различными функциональными реакциями.

Лакомкин В.Л.
Орлова Ц.Р.
Абрамов А.А.
Свиряева И.В.
Шумаев К.Б.
Рууге Э.К.
Ванин А.Ф.
Капелько В.И.

Издание: Кардиологический вестник
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.53-58. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.57.94)