Оценка эффективности терапии бактериального вагиноза у беременных женщин

ПАТОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Несмотря на успехи современных технологий в клинической микробиологии и фармакологии антибактериальных препаратов, бактериальные вагиниты и вагинозы (БВ) продолжают занимать ведущее место в структуре акушерско-гинекологических заболеваний, повышая частоту гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде. Частота БВ, по данным различных авторов, составляет от 12 до 82% в структуре воспалительных заболеваний половых органов у женщин репродуктивного возраста, в том числе беременных, от 15 до 37%. В настоящее время БВ рассматривается как состояние вагинального дисбиоза, при котором происходит элиминация лактобацилл и колонизация влагалища строгими анаэробами (Prevotella, Porphyromonas spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Mobiluncus spp.) и гарднереллой. В ряде случаев на фоне абсолютного преобладания микроорганизмов, ассоциированных с БВ, могут присутствовать лактобактерии в низком титре. Как правило, это анаэробные лактобактерии, неспособные продуцировать перекись водорода . Повышенные концентрации этих микроорганизмов влекут за собой изменения состояния влагалища. В свою очередь уменьшение содержания молочной кислоты приводит к повышению рН. С увеличением роста анаэробов возрастает продукция аномальных аминов, обусловливающих типичный «рыбный» запах влагалищного секрета. Бактериальные полиамины вместе с находящимися во влагалище органическими кислотами оказывают цито-токсическое действие, вызывая отторжение эпителиальных клеток, что приводит к обильным выделениям и образованию патогномоничных «ключевых» клеток. Установлена тесная патогенетическая связь БВ с преждевременным прерыванием беременности, осложненным течением родов, послеродовым травматизмом мягких тканей родового канала, внутриутробным инфицированием плода, респираторным дистресс-синдромом у новорожденных, послеродовыми воспалительными осложнениями [1, б]. В связи с этим не вызывает сомнений необходимость проведения ранней диагностики и назначение своевременной этиотропной терапии БВ, позволяющей избежать развития данных осложнений у матери и плода. Цель нашего исследования - изучение эффективности лечения БВ Клиндацином (вагинальным кремом) у беременных в III триместре беременности. Дизайн: открытое рандомизированное клиническое исследование с бактериологическим и иммунологическим контролем. Пациенты и лечение: основную группу составили 30 беременных женщин с БВ, получавших Клиндацин® в дозе 100 мг (2% вагинальный крем, 1 полный аппликатор) во влагалище 1 раз в сутки перед сном в течение 3 дней. Группа сравнения -30 беременных с БВ, не получавших специального лечения. Результаты: у всех пациенток 1 -й группы констатировано клиническое улучшение симптоматики и микробиологическая элиминация возбудителя. Неблагоприятных побочных реакций на препарат в ходе исследования не вылечено. Заключение: вагинальный крем Клиндацин® эффективен и безопасен для лечения БВ в III триместре беременности.

Егорова А.Т.
Базина М.И.
Рулева М.А.
Шеманаева Т.В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.42-45. Библ. 8 назв.

fusobacterium
этиотропная
эффект
эффективность