Контаминация Legionella pneumophila систем горячего водоснабжения зданий общественного назначения, в том числе лечебно-профилактических учреждений

Целью исследования явилось изучение частоты и уровня контаминации Legionella pneumophila систем горячего водоснабжения зданий общественного пользования, в том числе ЛПУ в Московском регионе. Обследованы системы горячего водоснабжения 12 зданий или комплексов зданий общественного пользования в Москве и Московской области, в том числе 7 ЛПУ. Образцы воды, смывов и биопленок исследовали с помощью традиционных бактериологических методов и ПЦР в реальном времени. Выявлен существенный уровень контаминации L pneumophila водных систем на обследованных объектах. Возбудитель обнаружен в «застойных», концевых и редко используемых участках всех систем горячего водоснабжения при снижении температуры воды до 36-52 °С. Визуальное обнаружение природных биопленок на объекте коррелировало с высокой концентрацией легионелл в водных образцах. В ряде случаев в образцах выявлены ассоциации L. pneumophila и Pseudomonas aeruginosa, в том числе в воде из системы водоснабжения двух ЛПУ. Полученные результаты подтверждают важность современной концепции профилактики нозокомиального легионеллеза, основанной на мониторинге легионелл в потенциально опасных водных объектах и проведении профилактических мероприятий.

Тартаковский И.С.
Аляпкина Ю.С.
Карпова Т.И.
Груздева О.
Дронина Ю.Е.
Садретдинова О.В.
Фокина В.Г.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.163-167. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.42.221)