ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ гемограммы И ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

Определялись показатели гемограммы и иммунитета (в том числе «минорные» субпопуляции лимфоцитов) у 196 здоровых детей в г. Чите и 5 районах области с предварительным отбором и многоэтапной оценкой состояния здоровья. Из тестов, характеризующих красную кровь, вначале «стабилизируется» цветовой показатель (к 3 годам), затем общее содержание гемоглобина (к 7 годам), и только потом характеристики, свойственные эритроцитам. Основные лейкоцитарные популяции достигают стабилизации к возрасту 11 лет, кроме числа нейтрофилов (к 15 годам). Все Т-клеточные субпопуляции, в том числе «минорные» (NKT, HLA-DR+) продолжают «созревать» до 18 лет, за исключением Т-хелперов, остающихся по количеству неизменными после возраста 7 лет. IgG стабилизируются к 7 годам, a IgA и IgM — к 18 годам.

Кузник Б.И.
Розенберг В.Я.
Бутыльский А.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.261-266. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.134.228)