Оценка эффективности комбинированного применения aнти-VEGF-терапии с имплантацией клапанного эксплантодренажа Ахмеда при неоваскулярной рефрактерной глаукоме у пациентов, страдающих сахарным диабетом

Цель: оценка эффективности комбинированного применения aнти-VEGF-терапии с имплантацией клапанного эксплантодренажа Ахмеда у пациентов с неоваскулярной рефрактерной глаукомой (НРГ), страдающих сахарным диабетом (СД). Материал и методы: у 11 пациентов, страдающих субкомпенсированным СД с рефрактерной некомпенсированной ранее оперированной неоваскулярной глаукомой III-IVстадии, использован комбинированный двухэтапный метод лечения: aнти-VEGF-терапия с имплантацией клапана Ахмеда. Первым этапом выполняли введение в переднюю камеру глаза раствора ранибизумаба (Lucentis, Novartis Pharma Stein AG, Швейцария). Вторым этапом через 7-10 дней после визуально подтвержденной регрессии сосудов в радужке и УПК осуществляли имплантацию клапана Ахмеда (AhmedTM Glaucoma Valve, New World Medical, Inc., США) модели FP-8. Результаты: в ходе операции каких-либо осложнений не отмечали. У большинства пациентов в послеоперационном периоде отмечено ареактивное течение. При выписке пациентов на 3-4 сутки ВГД равнялось 1 7±1,8 мм рт.ст. ВГД по Маклакову через 6 мес. - 21,5+2,2 мм рт.ст. На протяжении всего срока наблюдения у 10 пациентов предлагаемый двухэтапный метод показал не только достаточно высокий уровень стабильности гипотензивного эффекта, но и сохранность зрительных функций. Вывод: предварительное введение ранибизумаба (Lucentis) в переднюю камеру глаза пациентам с неоваскулярной рефрактерной глаукомой, страдающим сахарным диабетом, способствует регрессу неоваскуляризации в переднем отрезке глаза и профилактике интраоперационных геморрагических осложнений в ходе выполнения второго этапа -имплантации клапана Ахмеда. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемая двухэтапная методика хирургического лечения неоваскулярной рефрактерной глаукомы позволяет эффективно снизить ВГД и сохранить зрительные функции до полугода.

Афонина Е.В.
Крылов В.А.
Розенкранц М.К.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.26-29. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.199.22)