LISTERIA MONOCYTOGENES ПРИ СПОНТАННЫХ ВЫКИДЫШАХ И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ

Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/dmj/20113/2011311.aspx

Самопроизвольным прерыванием завершается 20-25% беременностей . Показатель перинатальной смертности на Дальнем Востоке имеет тенденцию к снижению, но превышает российский уровень и показатели высокоразвитых стран. Так, в 2008 г. перинатальная смертность в Дальневосточном федеральном округе составила 9,7% , в России — 8,3% . В Швеции, Финляндии, Германии, Великобритании, США показатель перинатальной смертности варьирует от 5,4 до 7,9% . Этиологию потерь плода и новорожденного не удается установить стандартными методами исследования в 40% случаев . Поэтому весьма актуальным является поиск новых методов и подходов для установления причин перинатальных потерь. Перинатальные потери могут быть связаны с листери-озной инфекцией беременных женщин. При заражении во время беременности листерии могут преодолеть плацентарный барьер и вызвать самопроизвольные выкидыши, невынашивание, мертворождение . При попадании в макроорганизм эти бактерии вызывают развитие заболевания, которое обусловлено продукцией ими белковых факторов патогенности, позволяющих листериям проникать в эукариотические клетки и паразитировать в них (белки - интерналины InlA, InlB, Auto, ActA, лис-териолизин О и др.).Особая роль продукта гена inlA — белка интерналина А в развитии патологии плода была показана при экспериментальном изучении инвазии листерии в трофобласты. Если до 80-х гг. листериоз был редкой инфекцией, выявляемой преимущественно среди людей, связанных с животноводством, то в настоящее время регистрируются многочисленные эпидемические вспышки листериоза в развитых странах мира, связанные с употреблением в пищу продуктов, контаминированных листериями. Листериоз имеет тенденцию к росту заболеваемости в городах. Этому способствуют высокая заселенность территорий грызунами, большое количество домашних и безнадзорных животных, неконтролируемый на содержание листерии завоз грызунов из-за рубежа, высокая миграция населения, недостаточный уровень диагностики этой инфекции. Целью исследования было изучение участия Listeria monocytogenes в формировании потерь плода и новорожденного.

Островская О.
Зайцева Е.А.
Пуховская Н.М.
Ивахнишина Н.М.
Мусатов И.С.
Наговицына Е.Б.
Власова М.А.
Иванов Л.И.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.38-41. Библ. 10 назв.

listeria
эпидемический
этиология
эукариотический