ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕЛЯ «БУРЫЕ МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ» В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/dmj/20113/2011315.aspx

Болезни органов дыхания у взрослых и детей составляют значительную часть заболеваемости населения в разных регионах мира и отрицательно влияют на качество жизни населения. Болезни органов дыхания у детей сопровождаются нарушениями гомеостаза как в остром, так и в восстановительном периоде. Результаты изучения биогенеза активных кислородных метаболитов свидетельствуют о том, что модулирование системного биогенеза активных форм кислорода (АФК) с помощью антиоксидантов нового поколения перспективно в аспекте управления процессами Т-лимфопоэза и, следовательно, для целенаправленного формирования Т-опосредованного иммунного ответа у детей с патологией органов дыхания. В нарушении гомеостаза при пневмонии значительную роль играют микроэлементы, обладающие высокой биологической активностью. Важную роль в функционировании нейтрофильных гранулоцитов крови играют галоидные факторы, из которых наиболее активны йодиды . Территория Дальнего Востока характеризуется недостаточностью йода и дисбалансом других эссенциальных микроэлементов в окружающей среде. У детей ДВ-региона при пневмонии выявлен ряд фоновых дефицитных состояний (йод, железо, селен и др.), обусловливающих возникновение и более тяжелое течение заболеваний . Натуральный пищевой продукт гель «Бурые морские водоросли» приготовлен из бурых морских водорослей Laminaria Japonica. Гель «Бурые морские водоросли» получен путем сложного низкотемпературного гидролиза из морских водорослей вида Laminaria Japonica, содержит большое количество биологически активных веществ в форме полисахаридов (алгинат, фукоидан, ламинарии), микро- и макроэлементов, аминокислот, витаминов в соотношении и количествах, близких к содержанию и суточной потребности организма человека. Технология приготовления геля из бурых водорослей, сохраняющая целебные свойства всех компонентов, защищена патентами. Впервые все активные биологические вещества получены из одного растения в оптимальной для организма человека концентрации и в легкоусвояемой форме. Препарат уникален и не имеет аналогов в России и за рубежом . Гель с успехом применяется при ряде заболеваний для коррекции токсических состояний, иммунных нарушений, микроэлементного дисбаланса. Исследований влияния препарата на системные показатели воспалительного процесса в детской пульмонологической практике не проводилось. Целью нашего исследования являлось изучение системного биогенеза активных форм кислорода, иммунного статуса и содержания йодидов в крови детей с внебольничной пневмонией при использовании геля «Бурые морские водоросли» в комплексном лечении внебольничной пневмонии у детей. Проведена сравнительная оценка показателей гомеостаза у 34 детей в возрасте 6-14 лет с внебольничной пневмонией, получавших в составе комплексного лечении препарат «Бурые морские водоросли», и у 87 детей, получавших стандартную терапию. Установлены антиоксидантный, иммунотропный и йодкорригирующий эффекты препарата. Разработанная схема лечения гелем, включенная в стандартный протокол, показала целесообразность ее применения у детей с внебольничной пневмонией.

Холодок Г.Н.
Лебедько О.А.
Евсеева Г.П.
Ефименко М.В.
Пашковская Е.В.
Козловский М.Г.
Козлов В.К.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.50-53. Библ. 12 назв.

japonica
часть
эссенциальная
эффект