Аутоиммунная крапивница у детей: проблемы и пути решения

В последние годы в клинической практике выявляется все больше детей с жалобами на уртикарные высыпания. В том случае, если уртикарные высыпания персистируют или рецидивируют более 6 недель, мы можем говорить о хронической крапивнице. Распространенность хронических крапивниц в детском возрасте составляет 0,1—3%. Заболевание оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов, что выражается в слабости, нарушениях сна, социальной изоляции, снижении успеваемости, эмоциональных расстройствах . При этом до недавнего времени у 70% больных с хроническими крапивницами этиологической и патогенетической причины заболевания выявить не удавалось и ставился заключительный диагноз «хроническая идиопатическая крапивница». Определенный прогресс в диагностике и терапии хронических крапивниц связан с изучением аутоиммунных механизмов возникновения заболевания.

Пампура А.Н.
Соловей Т.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 1.-С.76-84. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.56.6)