ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ В ОБЛАСТИ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА

Цель работы: патогенетическое обоснование эффективности протезирования и прогнозирование результатов окклюзионной реабилитации пациентов на основе анализа иммунного гомеостаза слизистой оболочки полости рта. Изучение качественных и количественных характеристик иммунного гомеостаза слизистой оболочки полости рта в области протезного ложа. Перед протезированием у 97 человек в возрасте от 25 до 85 лет проводилась биопсия слизистой оболочки десны в области протезного ложа. Выполнялось иммуногистохимическое исследование материала с использованием антител к маркерам иммуных клеток CD68, CD204 и CD 163. Для оценки регенерации эпителиального пласта определялась активность гена Ki-67 (индекс пролиферации).

Первов Ю.Ю.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.553-557. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.44.3)