ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТАФИЛОКОККОВОЙ БАКТЕРИОЛАКТИИ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

Проводилось бактериологическое исследование фекалий у 400 детей с дисбактериозом кишечника в возрасте 1 — 4 месяцев и грудного молока у их матерей во внебольничных условиях. В 9,8% случаев в грудном молоке был обнаружен S. aureus. В 87,2% случаев у женщин с бактериолактией жалоб не было. У 5,1% матерей имелись проявления лактостаза, у 7,7% - трещины сосков. У всех матерей с инфицированием грудного молока выявлено носительство S. aureus на слизистой зева и (или) носа. Колонизация кишечника установлена у 74,3% детей, получавших инфицированное грудное молоко, и у 61,8% детей, употреблявших стерильное молоко. Основным вариантом развивающейся стафилококковой инфекции у детей, получающих инфицированное грудное молоко, является легкая форма стафилококкового энтероколита. В данных клинических ситуациях рекомендуется проведение коррекции стафилококковой бактериолактии без отмены грудного вскармливания.

Николаева И.В.
Анохин В.А.
Павлова Т.Ю.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.562-565. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.31.223)